17 января " Установление поклонного креста на границе Одесского района"

11 Январь 2013

Установление честного поклонного креста на границе Одесского района

Ныне радость на небе и на земле,

ибо светоносный и Животворящий

Крест Христов является миру,

демоны бегут от него, недуги исцеляются им,

мрачная тьма прогоняется

и все концы земли просвещаются.

Свт. Иоанн Златоуст

Издавна считалось, что «Крест — хранитель всея вселенныя» лежит в основе всего земного и небесного устроения. «Мир сей видимый создал Бог по подобию крестной четвероконечности, — писал святитель Димитрий Ростовский, — ибо Он создал его разделенным на четыре части: восток, запад, полдень и полночь; и человека создал Господь по подобию крестной четвероконечности, ибо когда человек распростирает руки свои, он имеет вид четвероконечного креста».

Две тысячи лет человечество живет под знаком креста, неразрывно связанного с добровольной жертвой, принесенной за весь мир Иисусом Христом. Орудие казни стало символом победы над смертью. В X веке вместе с христианством крест Христов пришел в Россию. С тех пор он освящал всю жизнь общества, согласно правилу VII Вселенского Собора, предписывавшего изображение креста «полагати во всех Божиих церквах, на освященных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях...»

Крест — хранитель всея вселенныя,

Крест — красота церкве,

Крест — царей держава,

Крест — верных утверждение,

Крест — ангелов слава и бесам язва.

«Похвала Кресту»